Rabu, 18 Desember 2013

RPP Titrasi



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran : Kimia
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/Semester : XI/2
Pertemuan Ke  : 1,  dan 2
Alokasi waktu  : 5 x 45 menit
SK                    :4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran dan penerapannya.
KD                   : 4.3. Menggunakan kurva harga perubahan pH pada titrasi asam-basa untuk menjelaskan larutan penyangga dan hidrolisis

Indikator          : 1. Menjelaskan tentang larutan penyangga
2.Menjelaskan tentang hidrolisis larutan garam
3.Membuat kurva titrasi  perubahan pH terhadap asam lemah oleh basa  kuat atau sebaliknya.

I.        Tujuan Pembelajaran
1.   Siswa dapat menjelaskan larutan penyangga
2.   Siswa dapat menjelaskan hidrolisis garam
3.   Siswa dapat menentukan pH larutan penyangga
4.  Siswa dapat membuat kurva titrasi berdasarkan data titrasi asam lemah oleh basa kuat
5.   Siswa dapat membuat kurva titrasi berdasarkan data titrasi basa lemah oleh asam kuat

II. Materi Ajar
A.     Konsep prasyarat         :  Titrasi asam-basa kuat
B.     Materi pokok / uraian materi pokok.
·         Larutan penyangga
·         Hidrolisis garam
·          Kurva titrasi
Ø  Kurva titrasi asam lemah oleh basa kuat
Ø  Kurva titrasi basa lemah oleh asam kuat

III.Metode Pembelajaran
A.     Pendekatan : Konsep
B.     Metode       : Diskusi  dan  Tanya jawab
IV.Langkah-langkah Pembelajaran

     
No.
Proses KBM
Waktu
(Menit)
1.





















2.
Pertemuan 1(indikator 1)
Tujuan Pembelajaran 1:
1. Siswa dapat menjelaskan tentang larutan penyangga

a. Kegiatan awal : Guru menyampaikan SK, KD serta tujuan pembelajaran.   Tanya jawab tentang pH asam kuat ,basa kuat, asam lemah dan basa lemah.
                               (rasa ingin tahu, gemar membaca, kreatif)

b. Kegiatan inti   : Mengarahkan siswa mengkaji literatur tentang larutan penyangga. Dengan bimbingan guru, siswa mendiskusikan tentang larutan penyangga. Guru menjelaskan cara penentuan pH larutan penyangga. Melatih siswa menentukan pH larutan penyangga.
                               (kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, gemar membaca, tanggung jawab)

c. Penutup           : Tanya jawab untuk mengecek ketercapaian 
                               kompetensi
                               (disiplin, rasa ingin tahu, komunikatif, tanggung jawab)

Pertemuan 2(indikator2 dan 3)
Tujuan Pembelajaran 2,3,4, dan 5
2.   Siswa dapat menjelaskan hidrolisis garam
3.   Siswa dapat menentukan pH larutan penyangga
4.  Siswa dapat membuat kurva titrasi berdasarkan data titrasi asam 
      lemah oleh basa kuat
5.  Siswa dapat membuat kurva titrasi berdasarkan data titrasi basa 
     lemah oleh asam kuat
a.   Kegiatan awal : Guru menyampaikan SK, KD serta tujuan pembelajaran. Tanya jawab tentang larutan penyangga.
                                      (rasa ingin tahu, gemar membaca, kreatif)

b.   Kegiatan inti   : Dengan bimbingan guru, melatih siswa  siswa untuk membuat kurva titrasi dari data percobaan asam lemah oleh basa kuat dan sebaliknya. Mengarahkan siswa mengerjakan latihan soal di kelas tentang cara membuat kurva titrasi berdasarkan data percobaan.
                                (kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, gemar membaca, tanggung jawab)

c.   Penutup       : Tanya jawab untuk mengecek ketercapaian kompetensi.
                            (disiplin, rasa ingin tahu, komunikatif, tanggung jawab)


2 x 45



10


70






10


3 x45












10





115





10

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
A. Alat Pelajaran      : 
B.Sumber Pelajaran : Buku Kimia kelas XI ,  dan Tabel periodik

VI   Penilaian :
A.Penilaian
1.      Untuk menilai aspek PPK dengan tes lisan/tertulis.
 2.  Untuk menilai sikap melalui observasi

B. Tindak Lanjut
1.Siswa yang telah mencapai KKM diberi pengayaan
2.Siswa yang belum mencapai KKM diberi remedial



0 komentar :

Posting Komentar